На Саткинском чугуноплавильном заводе прошел ресертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям Международного стандарта ISO 9001-2015.

В течение двух дней аудитор ООО «ДКС РУС» Александр Самойлов проверял основные и вспомогательные цеха и подразделения завода. В первый день Александр Михайлович ознакомился с работой некоторых отделов заводоуправления, центральной заводской лаборатории и доменного цеха. Каждое подразделение применяет различные пункты системы менеджмента качества. Всего в стандарте 10 основных разделов, большинство которых разделяются еще на несколько подпунктов.  От чуткого внимания специалиста не ускользнули даже информационные таблички рядом с оборудованием и сроки поверки средств измерений.

Во второй день инспектор продолжил аудит отделов и служб заводоуправления, отдела технического контроля, а также основных производственных цехов – агломерационного, ЦВПиОФ и  теплоэлектроцентрали. В аглоцехе аудитор ознакомился с работой агломашины и документацией на рабочих местах – журналов, технологических инструкций и т.д.

«Прошедший аудит практически ничем не отличается от ресертификационных аудитов прошлых лет. Единственное новшество – у нас сменился сертифицирующий орган. В настоящий момент это ООО «ДКС РУС», который также входит в международную ассоциацию IAF и имеет право подтверждать соответствие стандарту», – рассказал директор по качеству Евгений Журавлев.

Проведенная проверка подтвердила, что система менеджмента Саткинского чугуноплавильного завода поддерживается на высоком уровне, поэтому аудитор будет рекомендовать сертифицирующему органу выдать сертификат на ближайшие три года.